Статьи и полезная информация от KADOMI

ПРЕИМУЩЕСТВА ФИБРОЦЕМЕНТНЫХ ФАСАДОВ

Фиброцементные панели
Компания КАДОМИ производит поставку и монтаж материалов для отделки домов сайдингом по выгодным ценам.

В данной статье предлагаем вам ознакомиться с главными преимуществами фиброцементных плит, панелей и/или сайдинга.

Что такое фиброцементные сайдинг?
Как видно из названия это плитный материал на основе цемента. Однако сам по себе цемент – достаточно хрупкий материал, хоть и прочный. Именно поэтому в состав панели дополнительно включена фибра - волокна из целлюлозы (древесины) минерального сырья. Волокна действуют как прутки арматуры в железобетонной конструкции, то есть упрочняют панель и делают ее устойчивее к изгибу, что особенно важно для облицевочных материалов. Чем прочнее, тем лучше, тем меньше трещин и деформаций.
Панели и сайдинг имеют разнообразные цветовые решения и фактуру, повторяющие самые распространенные облицовочные материалы, такие как:
  • дерево
  • кирпич
  • штукатурку
  • камень.

ПРЕИМУЩЕСТВА ФИБРОЦЕМЕНТНЫХ ФАСАДОВ

РЕАЛИСТИЧНАЯ ФАКТУРА. Поверхность панелей повторяет фактуру самых распространенных материалов. В нашем арсенале вы сможете подобрать:
  • панели под дерево,
  • панели под камень,
  • панели под кирпич,
  • панели под штукатурку.

МОНТАЖ КРУГЛЫЙ ГОД. Материал не подвержен влиянию влаги, а технология монтажа не предусматривает мокрых процессов. Монтаж фиброцементных фасадных панелей, кроме герметизации стыков, возможен в любое время года. Герметизацию производят в теплое время года. Сами панели монтируются на подсистему (металлическую или деревянную) при помощи:
- кляммеров (кляймеров) – технология скрытого крепления.
- гвоздей / саморезов – сквозной монтаж. Данный тип монтажа предполагает дополнительное окрашивание крепежных элементов в цвет панели специальной краской.

СКРЫВАЕТ НЕДОСТАТКИ, И ПРЕОБРАЖАЕТ ФАСАД. Актуально для домов, построенных из газобетона, по каркасной технологии или для домов из СИП-панелей. И особенно актуально для старого обветшалого строения, когда реставрация становится с каждым годом все сложнее. Поскольку панели крепятся на подсистему, они находятся на некотором расстоянии от стены. А это значит, что неважно качество и ровность стен, главное, чтобы стена обеспечивала необходимую несущую способность. За счет подсистемы производится выравнивание плоскости фасада, а в некоторых случаях даже создание искусственных неровностей. Например, выступов устройство фасада в несколько плоскостей.

ЗАЩИЩАЕТ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЮ. Панели являются преградой для теплоизоляционного слоя, защищая его от ультрафиолета и осадков. Теплоизоляция, смоченная водой, теряет свои теплоизолирующие способности (вода хорошо проводит тепло). Однако в системе вентилируемого фасада, теплоизоляция остается сухой практически всегда. Даже если по какой-то причине в пространство между облицовкой и фасадом попала влага – она высохнет за счет интенсивного движения воздуха (вентиляции) в этом пространстве. Тем самым теплоизоляционный слой прослужит значительно дольше, чем, например, в системах штукатурных фасадов. Влага в таких системах может проникать достаточно глубоко, что приводит к деформациям декоративного слоя (растрескивания, шелушения и тд.)

УСТОЙЧИВЫ К ЗАГРЯЗНЕНИЯМ. Поверхность плит покрыта специальными гидрофильными составами, благодаря чему грязь с легко смывается дождевой водой. В засушливое время года достаточно полить фасад водой из шланга. Фасады из фиброцемента не подвержены появлению высолов (белых пятен на поверхности), как это бывает на штукатурных фасадах или фасадах с клинкером или кирпичом в результате применения некачественных клеящих или затирочных составов. Появление высолов на кирпиче так же возможно из-за применения некачественного сырья из которого этот самый кирпич изготавливают.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ. Не коробится, не ржавеет и не выцветает. Подтвержденная долговечность не менее 50 лет. Панель практически не впитывает влагу, а вода как известно является самым мощным деструктором и способна разрушить даже камень. Тем не менее благодаря специальной технологии и гидрофобизаторам панель остается неизменной в течении ооочень долгого периода.

Из интересного.
Не так давно один из клиентов, который облицевал дом около 11 лет назад, решил заменить случайно повреждённую панель. Панели не оказалось в наличии, поэтому ее специально заказали непосредственно с завода. Были некоторые опасения по поводу цвета, а не потускнели ли панели за время эксплуатации… Каково же было наше удивление, когда после монтажа даже заказчик не смог определить в каком месте было повреждение. Новая панель и панели, которые висели на фасаде не отличались по цвету.

МОРОЗОСТОЙКОСТЬ. Панели стойки к перепадам температур. Не потрескаются и не потеряют свой внешний вид. Для некачественных фасадов этот показатель наиболее сказывается на герметике, который из-за комплексного влияния ультрафиолета влаги и низких температур приходит в негодность в течении нескольких сезонов. Герметик для фасадных панелей KMEW это настоящее японское качество. Компоненты герметика применяются в автомобилестроении. Сам материал не подвержен влиянию негативных факторов и устойчив к агрессивным средам (дождь, жара, холод, ультрафиолет), что делает его практически универсальным к применению во всех климатических зонах нашей необъятной)

ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ. Не горят и не поддерживают горение. Не выделяют вредных вещества при воздействии пламени. Основа материала – цемент, а цемент как известно материал не горючий.