Статьи и полезная информация от KADOMI

ОТДЕЛКА ДОМОВ САЙДИНГОМ. ОБЗОР, ПРИМЕРЫ, ФОТО.

Материалы
Как отделать сайдингом дом? Пожалуй, один из самых распространенных вопросов у владельцев загородного дома. Какой подойдет лучше всего? Как выбрать материал и не пожалеть об этом? Что лучше – фиброцементные панели или виниловый сайдинг? А может лучше термопанели или штукатурный фасад? В чем отличия фиброцементных панелей от сайдинга? Эти и многие другие вопросы задает себе каждый домовладелец, который решился обновить фасад или привести его в презентабельный вид. Как же разобраться в этом многообразии? Разберем в нашей статье.

Сайдинг – это…
Сайдинг / SIDING – это обобщенное название американской технологии облицовки зданий и сооружений, которая позволяет защитить наружные стены от внешних негативных природных факторов, таких как: снег, дождь, наледь. Дополнительный функционал - придать дому эстетический, современный вид.
Чаще всего данная технология подразумевает использование навесной вентилируемой системы фасада (НВФ), где в качестве облицовки используются фасадные панели – или, как их называют по-простому, «САЙДИНГ».
Благодаря подсистеме, применяется сайдинг для обшивки деревянных домов, а также домов из газо-пенобетона, каркасных домов, и домов по технологии СИП.
И что особенно примечательно – данная технология облицовки позволяет обновить фасад любого строения, будь то новый дом, или уже повидавший вид семейный коттедж.
Традиционно сайдингом считаются длинномерные облицовочные материалы имитирующие обычные доски. Согласно истории, впервые сайдинг применили в Америке в 19 веке. И да, это были обычные деревянные доски, оструганные и окрашенные. Укладывался такой сайдинг внахлест - «ёлочкой». Такая форма укладки не позволяет дождю попадать под облицовку, следовательно, стены дома будут сухими долго.
В настоящее время по форме сайдинг можно разделить на
  • Панели (ширина чуть меньше длины)
  • Плиты (ширина в несколько раз меньше длины)
  • Доски (ширина во много раз меньше длины)
  • Штучные материалы (размером с кирпич или небольшой камень)

Что касается классификации по типу материала, то на сегодняшний день разновидностей сайдинга огромное количество, вот только некоторые из них, которые мы расположили в порядке убывания по стоимости за м2:
  1. Натуральный сланец
  2. Натуральное дерево (вагонка, брус, рейки) и термически обработанное дерево (термодерево)
  3. Искусственный камень
  4. Цементные и фиброцементные панели и плиты
  5. Фиброцементный сайдинг
  6. ДПК или древесно-полимерный композит
  7. Металлосайдинг
  8. Сэндвич-панели и композитные панели.
  9. Сайдинг из ПВХ (поливинилхлорида) и акрила
  10. Гибкая черепица
Чтобы вам было легче определиться с выбором облицовки дома – давайте разберемся.

1. Натуральный сланец

Сланец, пожалуй, самый стильный натуральный природный облицовочный материал. Его простота и лаконичность прекрасно впишется в любой ландшафт. А разнообразие форм позволяет удовлетворить вкусы самых требовательных дизайнеров. Фасад из сланца способен стоять веками, подтверждением тому являются древние сооружения Европы, где сланец использовался в качестве кровельной черепицы. Для фасада этот материал стали применять не так давно, в основном он использовался в качестве кровельного покрытия, еще реже сланец применяли для облицовки цоколя и устройства садовых дорожек.
Преимущества:
Сланец неприхотлив в уходе и устойчив к любым погодным капризам.
Имеет относительно небольшой вес по отношению к граниту, а это значит, что не требует сверхпрочной подсистемы
Эстетическая привлекательность и экологическая чистота.
Недостатки:
Высокая стоимость. Она хоть и ниже мрамора, но все же выше наиболее распространенных фасадных материалов. И это обоснованно, в первую очередь сложностью добычи и производства работ. Монтаж фасада из сланца достаточно кропотливая работа, но поверьте оно того стоит. Выглядят такие фасады очень эффектно.

2. Натуральное дерево (вагонка, брус, рейки) и термически обработанное дерево (термодерево)
Продолжая тему натуральности и экологичности нельзя не упомянуть термодерево и его младшего брата (по цене) – обычное дерево (вагонку, доски и тд.). Термодерево – это обычное дерево, но обработанное в термокамере, где из материала при высокой температуре выпаривают практически всю влагу. Что делает термодерево устойчивым к негативным природным факторам, и особенно воде.
Преимущества:
Эстетическая привлекательность. Материал в своем большинстве имеет приятный шоколадный цвет по всей структуре дерева что делает его особенно ценным для дизайнеров. Кроме того, у термодерева особенно приятная фактура
Экологическая чистота. Материал не обрабатывается огне- биозащитными средствами и тем более не требует обработки в процессе эксплуатации. Некоторые производители дают гарантию на свою продукцию не менее 20-30лет.
Гигроскопичность. Материал практически не впитывает влагу. В сравнении с обычным не обработанным деревом водопоглощение термодерева в 3-4 раза меньше.
К недостаткам можно отнести высокую стоимость по сравнению с обычным деревом.
Хрупкость (снижение прочности на изгиб). Структура дерева становится не эластичной, благодаря чему материал не рекомендуется применять в качестве несущих конструкций.
Слабая стойкость к выцветанию. Особенно если материал находится под постоянным действием прямых солнечных лучей.

3. Искусственный камень
Штучные материалы, повторяющие фактуру, цвет, рельеф натурального природного камня или кирпича. Материал изготовлен из цемента с наполнителями, имеет приятный окрас и очень широкую представленность в промышленно- гражданском строительстве в качестве облицовки высотных зданий и торговых центров. Применяется материал как в качестве облицовки вентилируемых фасадов, так и в качестве «камня на клею». При этом отличия между ними лишь в наличии пазов для подсистемы. В коттеджах такой материал применяется в основном в качестве облицовки цоколя или в качестве декоративных вставок. Очень эффектно смотрится со штукатурными и древесными текстурами.
Наиболее распространенные марки:WHITEHILLS, КАНЬОН
Фактура: камень, кирпич,
Преимущества:
Вандалоустойчивость – материал практически невозможно повредить
Широкая палитра цветов и фактур. В коллекции производителей вы найдете, наверное, все виды камня что существует на земле.
Неприхотливость в обслуживании, огнестойкость и долговечность
Недостатки:
Высокий вес – требует усиленной подсистемы
Высокая стоимость материала и работ.

4. Цементные и фиброцементные панели и плиты
Наиболее представленный на сегодняшний день класс навесных фасадных облицовочных материалов. Материал представляет собой композитный материал из песка цемента и армирующих волокон,
Наиболее распространенные марки:KMEW, NICHIHA, TORAY, KONOSHIMA, EQUITONE
Фактура повторяет наиболее распространенные облицовочные материалы. На рынке можно увидеть панели:
под дерево
под камень
под кирпич
под штукатурку
линеарные панели
О преимуществах и недостатках материала можете прочитать в нашей статье, ниже приведем лишь некоторые из них.
Преимущества:
Реалистичная фактура
Круглогодичный монтаж
Устойчивость к загрязнению
Долговечность
Морозостойкость
Пожаробезопасность.

Недостатки:
Высокая стоимость
Высокий уровень квалификации монтажных бригад.

5. Фиброцементный сайдинг
Разновидность фиброцементных панелей, представленная в основном в виде досок 3,6 х 0,19м и толщиной 8-12мм. Материал легкий и удобный в работе. Поверхность повторяет фактуру дерева. И достаточно обширная цветовая палитра
Наиболее распространенные марки:CEDRAL, DECOVER
Фактура: имитация бруса (WOOD), гладкая штукатурка (SMOOTH).
Преимущества:
Малый вес.
Универсальность – материалом можно обшивать не только фасады, но и использовать его, например, для подшива свесов кровель или в качестве лобовой доски. Кроме того, способов укладки панелей на фасаде достаточно много. Существуют такие способы укладки как: внахлест (елочкой), стык в стык, палубная, шахматная, прямая раскладка и много других интересных способов сделать ваш дом уникальным. В некоторых случаях материал применяется в качестве декора, например, для домов в стиле фахтверк.
Высокая прочность и стойкость к выцветанию. Ему не страшен град и прямые солнечные лучи. Потеря цвета если и есть – то незначительная.
Устойчивость к огню. Материал негорючий.
Недостатки
Обработка торцов. Поскольку материал не окрашен в массе – место среза обрабатывают специальной краской. При неправильной обработке краска может отслаиваться, поэтому важно соблюдать рекомендации поставщиков.
Малая представленность фактур. Сложно сказать хорошо это или плохо, но благодаря своей фактуре и способу укладки издали фасад вашего дома будет сложно отличить от очень распространенного винилового сайдинга. Тем не менее фасад из такого материала выглядит все же солиднее.

6. ДПК или древесно-полимерный композит.
Хорошая альтернатива натуральному дереву, главное преимущество ДПК – устойчивость негативным природным факторам. Материал изготавливается из смели полимера и древесного волокна (опилок). Выпускается как ни странно в форме досок, кстати поверхность материала тоже повторяет фактуру дерева. Существует достаточно богатая цветовая палитра и не менее богатая представленность по брендам.
Наиболее распространенные марки:SAVEWOOD, DARVOLEX, FAYNAG, DeckWOOD
Фактура: имитация бруса (вагонка).
Преимущества:
§ Высокая прочность;
§ Долговечность. Материал не подвержен влиянию влаги, потому не сгниет как древесина, что делает его оптимальным для обустройства мокрых зон или, например, заборов, которые поливаются дождями с обеих сторон.
§ Прост в применении, работать с ним так же просто как с обычной доской.
§ Материал окрашен в массе, а это значит вам не потребуется корректирующая краска, и уж тем более ежегодная окраска и обработка огне-биозащитой.
Недостатки:
Слабая стойкость к выцветанию. За сезон материал может потерять несколько тонов. Для кого то это покажется критичным. Существуют материалы устойчивые к выцветанию, но и цена у них соответствующая.

7. Металлосайдинг
Металлический сайдинг, который изготавливается из листового алюминия или стали, чаще всего профилированного в виде волн или вагонки. Сталь, как правило, оцинкованная или покрытая полимерным покрытием, полиэстром, порошковой или акриловой краской, для защиты от коррозии.
Сайдинг имеет низкую стоимость, высокие прочностные характеристики и стойкость к огню. Благодаря этому материал хорошо зарекомендовал себя в качестве облицовки коммерческих строений (например, магазинов и мини ТРЦ). Особенный тренд – темный волнистый металлосайдинг в сочетании с деревом или имитацией дерева из композитных панелей.
Срок службы такого фасада около 20 лет.
Для отделки фасадов жилых домов такой материал применяется редко, в основном из-за внешнего вида.
Поскольку материал достаточно тонкий, такой фасад лучше обезопасить от сильных ударов, поскольку на нем могут образоваться вмятины, устранить которые достаточно проблематично.
Существуют и толстостенные фасадные, в том числе перфорированные и искусственно состаренные (ржавые) фасадные панели. Выглядят такие панели очень эффектно, но и стоят не мало и требуют особых навыков работы монтажников.

8. Сэндвич-панели
Разновидность металлосайдинга, которая представляет собой композитный материал с внешними слоями из металла (в основном алюминий), и полимерной сердцевиной (пенополиуретан/ПУР, пенополиизоцианурат/ПИР, полиэтилен). Современные композитные панели способны повторить поверхность (фактуру) и окрас наиболее распространенных видов натуральных облицовочных материалов, например, вы можете увидеть панели под штукатурку, или сайдинг под дерево, камень или кирпич. Что примечательно - благодаря сердечнику из легкого материала панель не звенит при дожде, в отличии от металлосайдинга.
Наиболее распространенные марки: ALUCOBOND,SPANL, Стенолит, Zodiac – последние 3 выпускают фактурные (рельефные) панели
Фактура: камень, имитация бруса (вагонка), кирпич, штукатурка.
Преимущества:
§ Высокая прочность;
§ Устойчивость к перепадам температур
§ Долговечность. Алюминиевому сайдингу не страшна коррозия, а сам алюминий надежно защищен слоем краски.
§ Краска устойчива к выцветанию, поэтому такие панели не выгорают на солнце
§ Панели с ПИР/ПУР сердцевиной устойчивы к воздействию пламени, поэтому хорошо защищены от пожара.
Недостатки:
К недостаткам материала можно отнести то, что, как и у металлосайдинга на сэндвич-панели при ударе может образоваться вмятина, исправить которую достаточно проблематично. Второе, поскольку материал относится все же к бюджетным продуктам, покрытие выглядит недостаточно натурально, а принт достаточно однообразно.

9. Виниловый сайдинг (ПВХ) и его разновидность - Акриловый сайдинг.
Наиболее распространенные марки: GrandLine, Docke (дёке), Альта-Профиль
Фактура: камень, имитация бруса (вагонка), кирпич.
ПВХ – один из самых распространенных видов облицовки фасадов. Для улучшения технических характеристик на ПВХ наносят акрил, что делает материал прочнее и долговечнее и немного дороже. Хотя в целом отличить виниловый сайдинг от акрилового достаточно сложно.
Самое главное преимущество этого вида облицовки – низкая стоимость и простой монтаж. Материал легкий и неприхотливый в обслуживании. При качественном монтаже фасады выглядят аккуратно, а благодаря тому, что материал окрашен в массе – на нем практически незаметны царапины. Окраска в основном однотонная, цветовая палитра достаточно обширная. Материал устойчив и к жаре (до +40 градусов) и к лютым морозам (до -50 градусов). Качественные панели с акрилом устойчивы к воздействию ультрафиолета и не бледнеют на солнце, поэтому такой фасад будет как новый продолжительное время.
Из минусов стоит отметить горючесть. В большинстве случаев это группа Г2 (умеренногорючие), иногда Г3 (нормальногорючие). Негорючего пластика согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" к сожалению, не бывает. Однако применение таких материалов «для зданий до трех этажей включительно» согласно все того же закона – не запрещено (Статья 87 п. 11).
Второй минус винилового сайдинга – это термопластичность. Несмотря на устойчивость к перепадам температур материал может деформироваться. При высоких температурах он расширяется и при понижении температуры - сужается, что может привести к волнам на фасаде. Это стоит учитывать при монтаже и тщательно соблюдать инструкции производителя. Некачественный ПВХ на морозе становится хрупким и может треснуть от сильного удара, поэтому при выборе ПВХ сайдинга учитывайте и этот момент и выбирайте только проверенных производителей у проверенных поставщиков.

10. Гибкая черепица.
Благодаря своей универсальности и достаточно богатой палитре черепица плавно сползла с кровли на фасады. И не просто так. Материал нашел свою нишу и своего покупателя, тем более что при такой дешевизне вы получаете вполне себе настоящий вентилируемый фасад
Наиболее распространенные марки:Хауберк (Hauberk)
Фактура: кирпич
Преимущества:
Невысокая стоимость
Простой и быстрый монтаж. Все что вам необходимо – устроить ровную поверхность (например, из плит ОСБ)
Возможность облицовать сложные геометрические поверхности
Малый вес.
Недостатки:
Группа горючести. Поскольку основа материала – битум, стоит учесть во внимание этот факт и обезопасить свой дом от огня
Запах, который источает битум при нагревании, не всем он нравится, но и избавиться от него пока не представляется возможным.
Поверхность черепицы шершавая благодаря специальной посыпке. С одной стороны, выглядит это очень эффектно, и придает натуральности. С другой – пыль и грязь чаще будут задерживаться на таком фасаде.

Выводы
Как видите, видов облицовочных панелей для фасадов невероятное количество. На любой карман, цвет и вкус.
В первую очередь при выборе сайдинга для фасада обратите внимание на его эксплуатационные характеристики и срок службы. Если вы не планируете ежегодно проводить обслуживание вашего фасада, и вам важен долговечный внешний вид – рекомендуем обратить внимание фиброцементные панели.
Если вам неважен внешний вид, и вы планируете просто обновить фасад при этом бюджетно – вам вероятно подойдет виниловый сайдинг или гибкая черепица.
Подбор текстуры фактуры и цвета так же может занять продолжительное время, но это, согласитесь, приятные хлопоты. Если вам нужен качественный дизайн и подбор сочетания материалов – напишите нам, мы поможем,
Какой из видов облицовки для фасадов лучше всего подойдет именно вашему дому – решать вам, но если вам нужен фасад из фиброцемента или натурального сланца или искусственного камня – обязательно напишите нам, мы подберем то, что нужно именно вам.